Los perfiles propuestos vienen a sumar, fortalecer  y garantizar la construcción de una Sonora Ganadora.

Porque la construcción de una Sonora Ganadora, no es una promesa, sino un compromiso, el Partido Acción Nacional en Sonora llevó a cabo el registro de las y los candidatos a las alcaldías para este proceso electoral.

Con perfiles capaces, preparados, comprometidos y competitivos que vienen a sumar y fortalecer el triunfo electoral de la alianza «Va por Sonora», el registro se llevó a cabo ante el Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (IEEyPC).

Las candidaturas para alcaldías bajo la figura de candidatura propia, común y coalición, quedaron registradas de la siguiente forma:

PRESIDENCIAS MUNICIPALES
MUNICIPIO:

NOMBRE
ACONCHI
PAN
GLENDA MARIA ORNELAS DURON
AGUA PRIETA
COALICIÓN
LUIS ALBERTO RIVERA MORALES
ALAMOS
COALICIÓN
VICTOR MANUEL BALDERRAMA CARDENAS
ALTAR
COALICIÓN
JAIME BARCENA NEBLINA
ARIVECHI
COALICIÓN
LETICIA GUADALUPE FLORES RODRIGUEZ
ARIZPE
COALICIÓN
LUCIA DE GUADALUPE SERRANO ACUÑA
ATIL
COALICIÓN
YOLANDA CASTAÑEDA QUEZADA
BACADEHUACHI
COALICIÓN
JOAQUIN JAIME MORENO
BACANORA
PAN
BELISARIO PACHECO GALINDO
BACERAC
COALICIÓN
DANIEL ANGEL MEDINA VALDEZ
BACOACHI
PAN
BARBARA DEL CID GAMEZ
BACUM
CANDIDATURA COMÚN
MARIN ESPINOZA BELTRAN
BANAMICHI
COALICIÓN
ANA LILIA BARCELO VALENCIA
BAVIACORA
COALICIÓN
JUAN FRANCISCO HUGUEZ MARTINEZ
BAVISPE
COALICIÓN
ADAM EDUARDO LANGFORD KEMSON
BENITO JUAREZ
CANDIDATURA COMÚN
ROSARIO ADRIANA GARCIA BRICEÑO
BENJAMIN HILL
CANDIDATURA COMÚN
DULCE ROSALIA RAMIREZ GARIBAY
CABORCA
COALICIÓN
RAMON ANTONIO PRECIADO GONZALEZ
CAJEME
CANDIDATURA COMÚN
ANABEL ACOSTA ISLAS
CANANEA
CANDIDATURA COMÚN
NANCY JUDITH NOVELA ARRIETA
CARBO
COALICIÓN
LUIS ANGEL MORENO VALDEZ
CUCURPE
PAN
MANUEL FRANCISCO VILLA PAREDES
CUMPAS
COALICIÓN
JOSE RAMON CHAVEZ MONTAÑO
DIVISADEROS
COALICIÓN
JESUS MISAEL ACUÑA ACUÑA
EMPALME
COALICIÓN
ADRIAN HERNANDEZ FLORES
ETCHOJOA
CANDIDATURA COMÚN
RAMON GUADALUPE PALACIOS CARRAZCO
FRONTERAS
CANDIDATURA COMÚN
GUADALUPE VALDEZ SOLIS
GENERAL PLUTARCO ELIAS CALLES
COALICIÓN
JULIO CASANOVA ORTIZ
GRANADOS
COALICIÓN
ERNESTO BARCELO NORIEGA
GUAYMAS
CANDIDATURA COMÚN
FRANCISCO ROGELIO SANCHEZ DE LA VEGA
HERMOSILLO
CANDIDATURA COMÚN
ANTONIO FRANCISCO ASTIAZARAN GUTIERREZ
HUACHINERA
COALICIÓN
MAVIDENIA RAMOS HOLGUIN
HUASABAS
COALICIÓN
ANNETH ZULEIKA ESQUER GALVEZ
HUATABAMPO
CANDIDATURA COMÚN
RAMON ANTONIO DIAZ NIEBLAS
HUEPAC
COALICIÓN
MARIA ELOINA LUGO MENDEZ
IMURIS
PAN
FRANCISCA ARACELI SOTO ROMERO
LA COLORADA
COALICIÓN
MARCO ANTONIO PLATT ESCALANTE
MAGDALENA
COALICIÓN
FRANCISCO JAVIER ZEPEDA MUNRO
MAZATAN
COALICIÓN
ALMA CELINA MADA CASTILLO
MOCTEZUMA
COALICIÓN
CRUZ ADRIANA SEPULVEDA RODRIGUEZ
NACO
PARTIDO ACCIÓN NACIONAL
JOSE LORENZO VAZQUEZ VILLEGAS
NACORI CHICO
PAN
ADRIANA FUENTES GARCIA
NACOZARI DE GARCIA
CANDIDATURA COMÚN
MARIA CELINA ALDANA MARTINEZ
NAVOJOA
CANDIDATURA COMÚN
JORGE LUIS MARQUEZ CAZARES
NOGALES
CANDIDATURA COMÚN
JORGE OCTAVIO FREIG CARRILLO
ONAVAS
COALICIÓN
OLIVIA LEYVA GARCIA
OPODEPE
COALICIÓN
PAOLA LOPEZ FERNANDEZ
OQUITOA
COALICIÓN
LUZ IMELDA ORTIZ GARCIA
PITIQUITO
PAN
FRANCISCA SIERRA ARENAS
PUERTO PEÑASCO
COALICIÓN
JORGE IVAN PIVAC CARRILLO
QUIRIEGO
COALICIÓN
ROSALVA VEGA BELTRAN
RAYON
COALICIÓN
ALEJANDRO LUIS GRIJALVA ROBLES
ROSARIO
COALICIÓN
GERARDO MENDIVIL VALENZUELA
SAHUARIPA
COALICIÓN
LUIS CARLOS GALINDO DUARTE
SAN FELIPE DE JESUS
COALICIÓN
ANA ISABEL CRUZ OCHOA
SAN IGNACIO RIO MUERTO
COALICIÓN
CRISTIAN GILBERTO VARA LÓPEZ
SAN JAVIER
COALICIÓN
DORA LETICIA ALDAY BUELNA
SAN LUIS RIO COLORADO
CANDIDATURA COMÚN
FRANCISCO OCHOA MONTAÑO
SAN MIGUEL DE HORCASITAS
COALICIÓN
JOAQUIN MUNGUIA CORONADO
SAN PEDRO DE LA CUEVA
COALICIÓN
DIANA IVETTE LOPEZ TARAZON
SANTA ANA
COALICIÓN
MAYRA JUDITH ARAIZA CASTILLO
SANTA CRUZ
CANDIDATURA COMÚN
MONICA ALICIA CORELLA MURRIETA
SARIC
COALICIÓN
MARIA CARRIZOZA ESTRELLA
SOYOPA
PAN
EFRAIN MORENO MIRANDA
SUAQUI GRANDE
PAN
JUAN CARLOS CAMPA CASTILLO
TEPACHE
COALICIÓN
PAULINA DAVILA MONTAÑO
TRINCHERAS
COALICIÓN
MANUELA DUARTE LOPEZ
TUBUTAMA
COALICIÓN
MIRIAM LOPEZ BADILLA
URES
COALICIÓN
HECTOR GASTON RODRIGUEZ GALINDO
VILLA HIDALGO
COALICIÓN
GLORIA EDUVIGES SAMANIEGO VALENZUELA
VILLA PESQUEIRA
COALICIÓN
DANTE OTHON LUCERO
YECORA
COALICIÓN
YADIRA ESPINOZA MENDEZ

Compartir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.